Jean-Baptiste Laureau

1800 - 1883

Informations générales
  • Né le 18 août 1800 à Saint-Jean-sur-Mayenne (Mayenne - France)
  • Décédé le 20 juin 1883 à Saint-Jean-sur-Mayenne (Mayenne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Mayenne
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Saint-Jean-sur-Mayenne (Mayenne) le 18 août 1800, mort à Saint-Jean-sur-Mayenne le 20 juin 1883, il étudia le droit, et entra dans la magistrature sous la Restauration comme juge au tribunal de Laval.

D'opinions royalistes, il fut élu, le 13 mai 1849, par les conservateurs de la Mayenne, représentant de ce département à l'Assemblée législative, le 5e sur 8, avec 32,314 voix (70,210 votants, 106,272 inscrits). M. Laureau siégea à droite, et vota avec la majorité monarchiste, pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, etc.

Il n'appuya pas la politique particuliére de L.-N. Bonaparte, et rentra dans la vie privée en 1851.

Retour haut de page