Julien, François, Henri Lefaverais

1790 - 1869

Informations générales
  • Né le 21 octobre 1790 à Lonlay-l'abbaye (Orne - France)
  • Décédé le 26 février 1869 à Lonlay-l'abbaye (Orne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Orne
Groupe
Droite monarchiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Lonlay-l'Abbaye (Orne) le 21 octobre 1790, mort à Lonlay-l'Abbaye le 26 février 1869, il étudia la médecine, et s'établit dans sa ville natale, dont il fut maire.

Conseiller général de l'Orne, il fut élu, le 13 mai 1849, comme conservateur monarchiste, représentant de ce département à l'Assemblée législative, le 8e sur 9, par 38,210 voix (94,068 votants, 126,096 inscrits).

M. Lefaverais siégea dans la majorité anti-républicaine et vota pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi du 31 mai contre le suffrage universel, etc. Il rentra dans la vie privée en 1851.


Retour haut de page