Thomas, Charles, Edouard Lefebvre-Dugrosriez

1799 - 1861

Informations générales
  • Né le 12 août 1799 à Abbeville (Somme - France)
  • Décédé le 8 avril 1861 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Somme
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Abbeville (Somme) le 12 août 1799, mort à Paris le 8 avril 1861, propriétaire à Agenvilliers (Somme) et maire de cette commune, il dut à ses opinions conservatrices d'être élu, le 13 mai 1849, par les monarchistes de la Somme, représentant à l'Assemblée législative, le 8e sur 12, avec 76 212 voix (106 444 votants, 169 321 inscrits).

Il siégea à droite, et vota constamment avec la majorité :
- pour l'expédition de Rome,
- pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement,
- pour la loi du 31 mai, restrictive du suffrage universel, etc.

Il rentra dans la vie privée au 2 décembre 1851, et n'appartint pas à d'autres assemblées.


Retour haut de page