Nicolas, Auguste Legros-Dévot

1803 - 1854

Informations générales
  • Né le 15 août 1803 à Calais (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 29 juillet 1854 à Calais (Pas-de-Calais - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Calais (Pas-de-Calais) le 15 août 1803, mort à Calais, le 29 juillet 1854, propriétaire dans cette ville, il avait été successivement, comme il le dit dans sa circulaire du 5 avril 1849, chef de la garde nationale, administrateur d'établissement de bienfaisance, membre des comités local et supérieur d'instruction primaire, maire, conseiller général du département et membre du conseil général du commerce, lorsqu'il fut inscrit, le 13 mai 1849, sur la liste conservatrice, comme candidat à l'Assemblée législative, et élu représentant du Pas-de-Calais,, le 7e sur 15, par 79,756 voix (129,691 votants, 194,088 inscrits).

Il siégea à droite et se prononça: pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, etc. Il ne fit pas partie d'autres assemblées. Chevalier de la Légion d'honneur.


Retour haut de page