Henri Lemulier

1803 - 1872

Informations générales
  • Né le 6 avril 1803 à Semur-en-auxois (Côte-d'Or - France)
  • Décédé le 26 mars 1872 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 19 août 1849 au 2 décembre 1851
Département
Côte-d'Or
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Semur (Côte D’Or) le 6 avril 1803, mort à Paris le 26 mars 1872, appartint à l'armée et parvint au grade de chef d escadron d'artillerie.

Porté, par les conservateurs de la Côte D’Or, le 19 août 1849, comme candidat à l'Assemblée législative, en remplacement de M. James Demontry décédé, il fut élu représentant par 28,303 voix (48,846 votants, 116,530 inscrits), contre 16,547 à M. Grapin et 2,727 à M. Carnot. M. Lemulier opina le plus souvent avec la majorité monarchiste, et ne fit pas partie d'autres assemblées.

Il fut admis à la retraite, en qualité de chef d'escadron d'artillerie, le 12 août 1863.