Napoléon Lepic

1810 - 1875

Informations générales
  • Né le 5 août 1810 à Maurecourt (Seine-et-Oise - France)
  • Décédé le 7 avril 1875 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 8 juillet 1849 au 2 décembre 1851
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Maurecourt, près Andrésy (Seine-et-Oise), le 5 août 1810, mort à Paris le 7 avril 1875, fils du général comte Louis Lepic (1765-1828), il suivit, à l'exemple de son père, la carrière militaire.

Il était capitaine d'état-major et officier d'ordonnance du prince L.-N. Bonaparte, lorsqu'il fut élu, le 8 juillet 1849, par les conservateurs de Seine-et- Oise, représentant à l'Assemblée législative, avec 40,905 voix (50,934 votants, 140,269 inscrits), contre 8,269 à M. Erambert, 475 à M. Archambault, et 351 à M. H. Durand. Il s'agissait de remplacer le général Changarnier, qui avait opté pour la Somme. M. Lepic prit place à droite, vota avec la majorité monarchiste, soutint la politique de l'Elysée et applaudit au coup d'Etat de 1851.

Promu chef de bataillon, puis colonel, il resta attaché à la personne du président devenu empereur, et fut élevé au grade de général de brigade le 11 août 1864. Il avait été admis dans le cadre de réserve, lorsqu'il mourut, le 7 avril 1875. Ancien conseiller général de Seine-et-Oise et commandeur de la Légion d'honneur.