Antoine, Philibert Marchant

1796 - 1859

Informations générales
  • Né le 27 janvier 1796 à Maubeuge (Nord - France)
  • Décédé le 11 septembre 1859 à Amiens (Somme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 3 février 1838 au 2 février 1839
Département
Nord
Groupe
Centre
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Nord
Groupe
Centre
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Nord
Groupe
Centre
Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Nord
Groupe
Droite

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 26 janvier 1852 au 11 septembre 1859

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1838 à 1846, représentant du peuple en 1849, sénateur du second empire, né à Maubeuge (Nord) le 27 janvier 1796, mort à Amiens (Somme) le 11 novembre 1859, il fit ses études de droit, s'établit notaire dans sa ville natale, et se mêla au mouvement politique.

Il fit de l'opposition au gouvernement des Bourbons, devint conseiller municipal de Maubeuge après les événements de juillet 1830, puis, en 1834, conseiller général, fonctions qu'il garda jusqu'à sa mort.

Elu, le 3 février 1838, député du 4e collège du Nord (Avesnes), en remplacement de M. Taillandier, qui avait opté pour Cambrai, par 384 voix (631 votants, 755 inscrits), il siégea au centre, et fut successivement réélu, le 2 mars 1839, par 283 voix (550 votants, 755 inscrits), et, le 9 juillet 1842, par 387 voix (645 votants, 758 inscrits), contre 248 voix à M. Crapez. Il s'occupa surtout des intérêts commerciaux de sa région, et vota contre l'adjonction des capacités, pour la dotation du duc de Nemours, pour l'indemnité Pritchard.

Il échoua, le 1er août 1846, dans le même collège, avec 324 voix contre 418 à l'élu, M. Béhic, et ne rentra au parlement qu'en 1849, élu représentant du Nord à l'Assemblée législative, le 13 mai 1849, le 22e sur 24, par 77,487 voix (183,521 votants, 290,196 inscrits). Il vota avec la majorité monarchiste, soutint la politique du Prince-président, et fut nommé sénateur le 26 janvier 1852. Il fut l'un des membres du Sénat chargés par l'empereur d'une enquête sur l'esprit et les besoins des départements. Chevalier de la Légion d'honneur en 1854, il a été promu officier le 30 juillet 1858.

Date de mise à jour: juillet 2014


Retour haut de page