Christian, Joseph, Marie Mazé-Launay

1794 - 1853

Informations générales
  • Né le 14 décembre 1794 à Le conquet (Finistère - France)
  • Décédé le 1er août 1853 à Brest (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Finistère
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né au Conquet (Finistère) le 14 décembre 1794, mort à Brest (Finistère) le 1er août 1853, négociant dans cette dernière ville, il fut élu, le 13 mai 1849, représentant du Finistère à l'Assemblée législative, le 5e sur 13, par 55,700 voix (86,649 votants, 150,165 inscrits).

Il siégea à droite, dans les rangs des conservateurs, et s'associa à tous les votes de la majorité. Il rentra dans la vie privée en 1851. Capitaine de grenadiers de la garde nationale à Brest, il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 10 juillet 1838.

Date de mise à jour: avril 2016


Retour haut de page