Adrien, Joseph Michaut

1797 - 1873

Informations générales
  • Né le 14 juillet 1797 à Ogéviller (Meurthe - France)
  • Décédé le 1er mars 1873 à Nancy (Meurthe-et-Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Meurthe
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Ogéviller (Meurthe) le 14 juillet 1797, mort à Nancy (Meurthe) le 1er mars 1873, il était juge de paix à Lunéville, et d'opinions conservatrices, lorsqu'il fut élu, le 13 mai 1849, représentant de la Meurthe à l'Assemblée législative, le 5e sur 9, par 39,061 voix (85,081 votants, 122,416 inscrits).

M. Michaut siégea à droite et appartint à la majorité qui vota pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi du 31 mai sur le suffrage universel, etc. Il rentra dans la vie privée lors du coup d'Etat du 2 décembre 1851. Chevalier de la Légion d'honneur du 13 août 1863.

Date de mise à jour: avril 2016


Retour haut de page