Jules, Alexandre, Cornélie Monet

1810 - 1870

Informations générales
  • Né le 10 avril 1810 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 9 novembre 1870 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Meurthe
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Paris le 10 avril 1810, il était maire de Nancy, lorsqu'il fut élu, le 13 mai 1849, par les conservateurs-monarchistes de la Meurthe, représentant à l'Assemblée Législative, le 6e sur 9, par 37,835 voix (85,081 votants, 122,416 inscrits).

M. Monet prit place à droite, et opina avec la majorité pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, etc.

Il ne soutint pas la politique particulière de l'Elysée, et, lorsque le commandant de gendarmerie Saucerotte envahit l'Assemblée au coup d'Etat de décembre, à la tête des soldats, M. Monet l'avertit, de l'attentat qu'il commettait, et lui lut l'article 18 de la Constitution qui qualifiait ce crime de haute trahison. M. Monet renonça dès lors à la vie politique. Chevalier de la Légion d'honneur, du 5 août 1867.

Date de mise à jour: avril 2016


Retour haut de page