Auguste, Jean-Marie de Nagle

1799 - 1878

Informations générales
  • Né le 22 mars 1799 à Château-gontier (Mayenne - France)
  • Décédé le 17 décembre 1878 à La rochelle (Charente-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Charente-Inférieure
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Château-Gontier (Mayenne) le 22 mars 1799, mort à la Rochelle (Charente-Inférieure) le 17 décembre 1878, fils du baron Thomas-Patrice de Nagle qui fit toutes les campagnes du premier Empire, et mourut à la Rochelle commandant la 1re subdivision de la 5e division militaire, il était commandant de la garde nationale de la Rochelle, et d'opinions conservatrices, lorsqu'il fut élu, le 13 mai 1849, représentant de la Charente-Inférieure à l'Assemblée législative, le 10e et dernier, par 30,207 voix (90, 799 votants, 142,041 inscrits).

M. de Nagle siégea à droite et vota pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, soutint jusqu'au coup d'Etat inclusivement la politique de l'Elysée, et ne fit pas partie d'autres assemblées.