Nicolas, Jacques Noël-Agnès

1794 - 1866

Informations générales
  • Né le 17 mai 1794 à Carteret (Manche - France)
  • Décédé le 5 juillet 1866 à Cherbourg (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Manche
Groupe
Droite monarchiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1849, né à Carteret (Manche) le 17 mai 1794, mort à Cherbourg (Manche) le 5 juillet 1866, il fit ses études à Cherbourg et à Caen, entra à l'Ecole polytechnique, et en sortit ingénieur géographe militaire. Il prit part, en cette qualité, à la campagne de Saxe en 1813, et donna sa démission en 1815.

Retiré à Cherbourg où il s'occupa d'affaires commerciales, il devint membre du tribunal de commerce de cette ville et conseiller municipal.
Après la révolution de 1830, il exerça les fonctions d'adjoint, puis de maire de Cherbourg, fut nommé conseiller général de la Manche et fit partie, comme président, du comité chargé d'étudier le projet de chemin de fer de Paris à Cherbourg.

Candidat libéral aux élections du 9 juillet 1842, dans le 3e collège de la Manche (Cherbourg), il échoua avec 94 voix contre 174 à l'élu M. de Bricqueville et 144 au général Meslin; mais, après la révolution de 1848, il fut élu, le 13 mai 1849, représentant de la Manche à l'Assemblée législative, le 8e sur 13, par 65,233 voix (94,481 votants, 163,192 inscrits). Il vota avec la majorité monarchique, et rentra dans la vie privée au coup d'Etat de 1851. M. Noël-Agnès était membre de la Société académique de Cherbourg. Chevalier de la Légion d'honneur, du 21 janvier 1836.

Date de mise à jour: avril 2016


Retour haut de page