François, Clet, Achille Normant de la Villehelleuc des Salles

1791 - 1874

Informations générales
  • Né le 5 février 1791 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 2 janvier 1874 à Guenroc (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1849, né à Paris le 5 février 1791, mort à Guenroc (Côtes-du-Nord) le 2 janvier 1874, il servit dans l'arme du génie.

Il prit sa retraite avec le grade de capitaine, devint conseiller général des Côtes-du-Nord, et, le 13 mai 1849, fut élu représentant de ce département à l'Assemblée législative, le 10e sur 13, par 44,909 voix (110,201 votants, 164,242 inscrits). Conservateur monarchiste, il siégea à droite et vota pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel. Il n'appartint pas à d'autres assemblées. Chevalier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: mars 2016


Retour haut de page