Antoine Pervinquière

1788 - 1867

Informations générales
  • Né le 6 août 1788 à Fontenay-le-comte (Vendée - France)
  • Décédé le 20 septembre 1867 à Poitiers (Vienne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Vienne
Groupe
Droite monarchiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Fontenay-le-Comte (Vendée) le 6 août 1788, mort à Poitiers le 20 septembre 1867, fils de Séverin Pervinquière qui avait été député en 1789, il appartint à l'administration comme sous-préfet, sous la Restauration.

Le 13 mai 1849, il fut élu représentant de la Vienne à l'Assemblée législative, le 8e et dernier, par 29,589 voix (55,712 votants, 87,090 inscrits). Il appartint à la majorité monarchiste, vota pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, et quitta la vie politique après la session.