Jacques, Hector Raulin

1795 - 1880

Informations générales
  • Né le 11 juin 1795 à Montfaucon (Meuse - France)
  • Décédé le 13 avril 1880 à Verdun (Meuse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Meuse
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Montfaucon (Meuse) le 11 juin 1795, mort à Verdun (Meuse) le 13 avril 1880, fils de Jean Baptiste Raulin qui avait été député sous la Restauration, il appartint sous Louis-Philippe à l'administration, comme sous-préfet de Montmédy.

La révolution de 1848 interrompit sa carrière; mais il fut élu, le 13 mai 1849, représentant de la Meuse à l'Assemblée législative, le 7e et dernier, par 31,716 voix (59,869 votants, 92,490 inscrits). M. Raulin siégea à droite, et vota avec la majorité conservatrice: pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, sans se rallier à la politique du coup d'Etat.

Sous l'Empire, il se présenta comme candidat indépendant au Corps législatif dans la 3e circonscription de la Meuse, et échoua, le 22 juin 1857, avec 3,396 voix contre 16,041 à l'élu, candidat officiel, M. de Ségur; il ne fut pas plus heureux le 3 janvier 1858, avec 3,422 contre 15,628 au même concurrent, qui avait donné sa démission de député, et qui fut réélu.


Retour haut de page