Joseph, Jean, Antoine Rigal

1797 - 1865

Informations générales
  • Né le 5 septembre 1797 à Gaillac (Tarn - France)
  • Décédé le 26 octobre 1865 à Gaillac (Tarn - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Tarn
Groupe
Gauche modérée

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Gaillac (Tarn) le 5 septembre 1797, mort à Gaillac le 26 octobre 1865, il étudia la médecine et exerça cette profession à Gaillac.

Maire de la ville en 1848, et républicain avancé, il fut porté en tête de la liste du parti démocratique socialiste aux élections du 13 mai 1849 pour l'Assemblée législative, et fut élu représentant du Tarn, le 1er sur 8, par 47 764 voix (79 583 votants, 107 875 inscrits). Il prit place à la gauche modérée et vota :
- contre l'expédition de Rome,
- contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement,
- contre la loi restrictive du suffrage universel.

Il combattit énergiquement la politique de l'Elysée, protesta contre le coup d'Etat et rentra dans la vie privée au 2 décembre 1851.


Retour haut de page