Bernard, Marie Sage

1807 - 1876

Informations générales
  • Né le 23 mai 1807 à Tulle (Corrèze - France)
  • Décédé le 14 avril 1876 à Tulle (Corrèze - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Corrèze
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Tulle (Corrèze) le 23 mai 1807, mort à Tulle le 14 avril 1876, il étudia le droit et se fit recevoir avocat.

Inscrit au barreau de Tulle, il se déclara républicain et fut élu comme tel, le 12 mai 1849, représentant de la Corrèze à l'Assemblée législative, le 1er sur 7, par 37,716 voix (56,045 votants, 84,363 inscrits). Il siégea à gauche, sans faire partie du groupe de la Montagne, et opina généralement avec la minorité démocratique, contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, contre la loi restrictive du suffrage universel.

Il rentra dans la vie privée lors du coup d'Etat de 1851. Sous l'Empire, M. Sage se présenta au Corps législatif, comme candidat indépendant, dans la 1re circonscription de la Corrèze ; il réunit, le 22 juin 1857, 1,644 voix contre 24,746 au candidat officiel élu, M. Lafond de Saint-Mür et 3,574 à M. Lebraly.


Retour haut de page