Henri, Marie de Séré

1808 - 1878

Informations générales
  • Né le 16 janvier 1808 à Ploüer (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 12 février 1878 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Droite monarchiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Ploüer (Côtes-du-Nord) le 16 janvier 1808, mort le 12 février 1878, propriétaire, et d'opinions royalistes, il fut élu, le 13 mai 1849, représentant d'Ille-et-Vilaine à l'Assemblée législative, le 10e sur 12, par 68,804 voix (106,407 votants, 154,958 inscrits).

Il siégea à droite et vota constamment avec la majorité antirépublicaine pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel.

Il ne se rallia pas à la politique particulière du prince-président et rentra dans la vie privée au coup d'Etat du 2 décembre 1851.


Retour haut de page