François, Pierre Soubies

1803 - 1869

Informations générales
  • Né le 21 mai 1803 à Bagnères-de-bigorre (Hautes-Pyrénées - France)
  • Décédé le 9 mars 1869 à Bagnères-de-bigorre (Hautes-Pyrénées - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Hautes-Pyrénées
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Bagnères-de-Bigorre (Hautes- Pyrénées) le 21 mai 1803, mort à Bagnères-de-Bigorre le 9 mars 1869, il dut à ses opinions républicaines d'être élu, le 13 mai 1849, représentant du département des Hautes-Pyrenées à l'Assemblée Législative, le 4e sur 5, par 20,399 voix (48,393 votants, 71,204 inscrits).

Il siégea à la Montagne et s'associa à toutes les protestations de ce groupe contre les actes de la majorité. Adversaire de l'expédition de Rome, de la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, de la loi restrictive du suffrage universel, il fut rendu à la vie privée par le coup d'Etat du 2 décembre 1851.


Retour haut de page