Joseph Saint-Mars-Rigaudie

1795 - 1869

Informations générales
  • Né le 3 novembre 1795 à Montans (Tarn - France)
  • Décédé le 18 juillet 1869 à Villeneuve-sur-lot (Lot-et-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Dordogne
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Montans (Tarn) le 3 novembre 1795, mort à Villeneuve-sur-Lot (Lot-et-Garonne) le 18 juillet 1869, il était propriétaire à Courbarieux et conseiller général.

Elu, le 13 mai 1849, représentant de la Dordogne à l'Assemblée législative, le 10e et dernier de la liste, par 58 985 voix (105 677 votants, 145 779 inscrits), il siégea à gauche, fit partie du groupe de la Montagne, et vota constamment avec la minorité démocratique :
- contre l'expédition romaine,
- contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement,
- contre la loi du 31 mai, restrictive du suffrage universel.

Il combattit la politique de l'Elysée, protesta contre le coup d'Etat du 2 décembre, et rentra dans la vie privée en 1851.



Retour haut de page