Fulcrand Suchet

1812 - 1883

Informations générales
  • Né le 5 mai 1812 à Toulon (Var - France)
  • Décédé le 24 mars 1883 à Toulon (Var - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 8 février 1850
Département
Var
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Toulon (Var) le 5 mai 1812, mort à Toulon le 24 mars 1883, négociant et commissionnaire à Toulon, il devint maire de cette ville.

Républicain avancé, il fut élu, le 13 mai 1849, représentant du peuple à l'Assemblée législative, le 5e sur 7, par 26,981 voix (101,516 inscrits). Il prit place à la Montagne et s'associa à l'interpellation de Ledru-Rollin sur les affaires de Rome, ainsi qu'à l'appel aux armes lancé par les représentants de la Montagne.

Il se rendit au Conservatoire des arts et métiers, et, ne voyant personne se joindre aux représentants présents, offrit d'aller chercher du secours à la mairie du 6e arrondissement. Là, la garde nationale refusa de le suivre, et, comme il insistait, le maire le fit arrêter. Condamné par la haute cour de Versailles, le 10 octobre suivant, à cinq ans de détention, il subit sa peine à Belle-Isle-en-Mer, et rentra ensuite dans la vie privée.


Retour haut de page