Jean-Baptiste de Villeneuve-Bargemont

1788 - 1861

Informations générales
  • Né le 28 novembre 1788 à Bargemon (Var - France)
  • Décédé le 6 août 1861 à Le Beausset (Var - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Var
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Bargemont (Var) le 28 novembre 1788, mort au Beausset (Var) le 6 août 1861, il entra dans la marine à quinze ans, comme simple matelot, prit part (1805) au combat de Trafalgar, et fut nommé enseigne de vaisseau en 1809, puis lieutenant de vaisseau en 1814. En 1820, il fut chargé de commander la station de la Guyane française, qui se composait d'un brick et de deux bâtiments légers.

Démissionnaire en 1835, il se fit élire, le 13 mai 1849, représentant du Var à l'Assemblée législative, le 6e sur 7, par 26,275 voix (101,516 inscrits). Il siégea à droite, appartint à la majorité monarchiste, avec laquelle il vota :
- pour l'expédition romaine,
- pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement,
- pour la loi restrictive du suffrage universel.

Il rentra dans la vie privée en 1851.


Retour haut de page