Louis, Eugène Tirlet

1817 - 1874

Informations générales
  • Né le 23 octobre 1817 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 11 janvier 1874 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Marne
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Paris le 23 octobre 1817, mort à Paris le 11 janvier 1874, fils de Louis Tirlet qui fut député sous la Restauration et pair de France, il appartint à l'administration sous le règne de Louis-Philippe, comme sous-préfet des Andelys.

D'opinions conservatrices, il fut élu, le 13 mai 1849, représentant de la Marne à l'Assemblée législative, le 4e sur 8, par 48,182 voix (78,836 votants, 105,296 inscrits). Il siégea à droite et vota avec la majorité monarchiste, pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel.

Il ne se rallia pas à la politique du coup d'Etat, et réunit, le 29 février 1852, comme candidat indépendant au Corps législatif dans la 1re circonscription de la Marne, 1,018 voix contre 25,887 an candidat officiel, élu, M. Godard, et 288 à M. Deconvenance. M. Tirlet ne se représenta plus.