Joseph Astaix

1814 - 1865

Informations générales
  • Né le 26 mars 1814 à Clermont-ferrand (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 1er décembre 1865 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée Constituante de 1848, né à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), le 26 mars 1814, mort à Paris, le 1er décembre 1865.

Le département du Puy-de-Dôme l'envoya, le 23 avril 1848, à l'Assemblée constituante, le 15e et dernier de la liste, par 46,333 voix sur 125,432 votants et 173,000 inscrits. M. Astaix, au moment de son élection, était fabricant de fromages à Clermont-Ferrand et remplissait les fonctions d'adjoint au maire de cette ville. Il siégea parmi les républicains avancés de la Constituante et vota avec le groupe de la Montagne :

- contre le cautionnement,
- contre les poursuites intentées à Louis Blanc et Caussidière,
- contre le rétablissement de la contrainte par corps,
- contre l'état de siège,
- contre l'impôt du sel et contre l'impôt des boissons,
- pour l'abolition de la peine de mort,
- pour l'amendement Grévy sur la Présidence
- et pour l'inscription du droit au travail dans la Constitution.

Il se prononça, le 25 novembre 1848, contre l'ordre du jour de Dupont de l'Eure : « Le général Cavaignac a bien mérité de la patrie. » Il ne fut pas de l'Assemblée législative.