Marc, Benjamin, Cimber Bailly

1797 - 1851

Informations générales
  • Né le 12 mai 1797 à Montmirail (Marne - France)
  • Décédé le 15 février 1851 à Paris (Paris - )

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Marne
Groupe
Cavaignac

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée Constituante de 1848, né à Montmirail (Marne), le 12 mai 1797, décédé à Paris le 15 février 1851.

Partisan très modéré de la République, il fut élu représentant de la Marne à la Constituante, le 4e sur 9, avec 71 022 voix (93 164 votants et 101 527 inscrits). Il prêta constamment son appui au parti de Cavaignac, et vota avec la droite :

- le 26 août 1848 pour les poursuites contre Louis Blanc,
- le 1er septembre pour le rétablissement de la contrainte par corps,
- le 7 octobre contre l'amendement Grévy (Présidence de la République),
- le 25 novembre pour l'ordre du jour en l'honneur du général Cavaignac,
- le 16 avril 1849 pour le crédit de 1 200 000 francs destinés à l'expédition de Rome,
- le 26 mai contre la mise en liberté des transportés.

Il se prononça avec la gauche, le 12 janvier 1849, contre la proposition Rateau.
M. Bailly ne fit point partie de l'Assemblée législative.

Il était conseiller général de la Marne et avait rempli les fonctions de maire de Montmirail, puis de Sézanne.

Date de mise à jour: mars 2012