Hippolyte Braheix

1795 - 1863

Informations générales
  • Né le 21 novembre 1795 à Nantes (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 8 novembre 1863 à Nantes (Loire-Atlantique - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée constituante de 1848, né à Nantes (Loire-Inférieure), le 21 novembre 1795, mort à Nantes, le 8 novembre 1863, il entra de bonne heure dans l'industrie, et devint un des principaux armateurs de Nantes.

Président du tribunal de commerce de cette ville, vice-président de la chambre de commerce, et conseiller municipal, il fut élu, le 23 avril 1848, représentant de la Loire-Inférieure, à la Constituante, le 2e sur 13, avec 100,035 voix (124,699 votants,153,494 inscrits.) Il vota régulièrement avec les conservateurs de l'Assemblée:

- pour les poursuites contre Louis Blanc et Caussidière,
- pour le rétablissement de la contrainte par corps,
- contre le droit au travail,
- pour la proposition Rateau,
- pour le renvoi des accusés du 15 mai devant la Haute-Cour,
- contre l'amnistie,
- pour l'interdiction des clubs,
- pour les crédits de l'expédition de Rome, etc.

Il ne fit pas partie d'autres législatures. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 12 août 1854.

Date de mise à jour: décembre 2015