Marie, Laurent, Cyprien Flye

1785 - 1860

Informations générales
  • Né le 20 juin 1785 à Ferrières (Loiret - France)
  • Décédé le 4 avril 1860 à Beauvais (Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Oise
Groupe
Républicain modéré

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple eu 1848, né à Ferrières (Loiret) le 20 juin 1785, mort à Beauvais (Oise) le 4 avril 1860, il était fils d'un juge de paix ; il fut pendant quinze ans notaire à Beauvais.

Membre du conseil général de l'Oise (1842), il défendit les idées libérales, et prit part, en 1847, au banquet réformiste de Compiègne. Au lendemain de la révolution de février, M. Flye fut nommé sous-commissaire du gouvernement provisoire à Beauvais; puis il fut élu, le 23 avril 1848, représentant de l'Oise à l'Assemblée constituante, le 8e sur 10, par 53,422 voix. Il fit partie du comité de l'administration, et opina le plus souvent avec les républicains modérés :

- contre le rétablissement du cautionnement,
- contre les poursuites contre Louis Blanc et Caussidière,
- contre l'abolition de la peine de mort,
- contre l'amendement Grévy,
- contre le droit au travail,
- pour l'ordre du jour en l'honneur du général Cavaignac,
- pour la suppression de l'impôt du sel,
- contre la proposition Rateau,
- contre l'interdiction des clubs,
- contre l'abolition de l'impôt des boissons.

M. Flye n'appartint pas à d'autres législatures.

Date de mise à jour: janvier 2016