Claude, François, Joseph Lempereur de Saint-Pierre

1782 - 1859

Informations générales
  • Né le 27 octobre 1782 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 26 novembre 1859 à Saint-pierre-langers (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Jura
Groupe
Centre
Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 24 janvier 1849
Département
Manche
Groupe
Indépendants

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, représentant du peuple en 1848, né à Paris le 27 octobre 1782, mort au château de Saint-Pierre-Langers (Manche) le 26 novembre 1859, propriétaire à Dôle (Jura) et connu pour ses opinions libérales, il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 1er collège du Jura (Dôle), par 110 voix (217 votants, 274 inscrits), contre 93 au général Bachelu; il siégea au centre près de la gauche, sans s'inféoder à la politique ministérielle.

Il rentra en 1834 dans la vie privée pour n'en sortir qu'au lendemain des événements de février. Le 23 avril 1848, il fut élu représentant de la Manche à l'Assemblée constituante, le 12e sur 15, par 52,705 voix. Indépendant, il fit partie du comité de la justice, et vota:

- pour le bannissement de la famille d'Orléans,
- contre les poursuites contre L. Blanc et Caussidière,
- contre l'abolition de la peine de mort,
- contre l'impôt progressif,
- pour l'incompatibilité des fonctions,
- contre l'amendement Grévy,
- contre la sanction de la Constitution par le peuple,
- pour l'ensemble de la Constitution,
- contre la proposition Rateau.

Il donna sa démission le 24 janvier 1849, et quitta définitivement la vie politique.