Joseph, Charles, Antoine Morlot

1792 - 1865

Informations générales
  • Né le 10 juillet 1792 à Paris (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 27 janvier 1865 à Paris (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1848, né à Paris le 10 juillet 1792, mort à Paris le 27 janvier 1865, armateur au Havre, membre du tribunal de commerce, conseiller municipal, connu pour ses idées libérales, il fut élu, le 23 avril 1848, représentant de la Seine-Inférieure à l'Assemblée constituante, le 4e sur 19, par 142,417 voix.

Il présida le comité du commerce et vota souvent avec la droite,

- pour les poursuites contre L. Blanc et Caussidière,
- contre l'abolition de la peine de mort,
- contre l'impôt progressif,
- contre l'incompatibilité des fonctions,
- contre l'amendement Grévy,
- contre la sanction de la Constitution par le peuple,
- pour l'ensemble de la Constitution,
- pour la proposition Rateau,
- contre l'expédition de Rome.

Non réélu à la Législative, il quitta la vie politique. Il avait été fait chevalier de la Légon d'honneur le 14 juin 1813, comme lieutenant au 4e régiment d'artillerie.

Date de mise à jour: février 2016