Jean, André Tavernier

1777 - 1850

Informations générales
  • Né le 17 février 1777 à Annonay (Ardèche - France)
  • Décédé le 24 mars 1850 à Annonay (Ardèche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Ardèche
Groupe
Centre droit
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Ardèche
Groupe
Centre droit
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Ardèche
Groupe
Centre droit
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Ardèche
Groupe
Centre droit
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Ardèche
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1846, né à Annonay (Ardèche) le 17 février 1777, mort à Annonay le 24 mars 1850, il était propriétaire et maire de sa ville natale, quand il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 3e collège de l'Ardèche (Annonay), par 65 voix (111 votants, 162 inscrits), contre 44 à M. James Canson.

Réélu successivement, le 21 juin 1834, par 80 voix (146 votants, 181 inscrits), contre 58 à M. Alexis de Noailles; le 4 novembre 1837, par 111 voix (159 votants, 214 inscrits), contre 31 à M. Dedienne; le 2 mars 1839, par 109 voix (133 votants); et le 9 juillet 1842, par 113 voix (130 votants, 226 inscrits), M. Tavernier siégea au centre droit, entra, en 1839, dans la coalition contre le ministère Molé, et vota pour les fortifications de Paris, pour le recensement, contre la dotation du duc de Nemours, contre les incompatibilités, contre l'adjonction des capacités, pour l'indemnité Pritchard. Les élections de 1846 mirent fin à sa carrière politique.

Date de mise à jour: avril 2012


Retour haut de page