Joseph, François Dufour-Denelle

1764 - 1841

Informations générales
  • Né le 14 juillet 1764 à Laon (Aisne - France)
  • Décédé le 16 mai 1841 à Saint-quentin (Aisne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Aisne
Groupe
Libéral ministériel

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Laon (Aisne) le 14 juillet 1764, mort à Saint-Quentin le 16 mai 1841, ancien négociant, conseiller général du canton de Saint-Quentin jusqu'en 1833, il fut élu député, le 5 juillet 1831, dans le 3e collège électoral de l'Aisne (Saint-Quentin), par 109 voix sur 198 votants et 227 inscrits, contre 88 voix données à M. Casimir Perier.

Il siégea silencieusement parmi les libéraux ministériels, et ne fut pas investi d'autre mandat parlementaire.