César, Auguste, Alexandre, Joachim Niay

1782 - 1849

Informations générales
  • Né le 12 septembre 1782 à Sery-les-mézières (Aisne - France)
  • Décédé le 29 août 1849 à Ribemont (Aisne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Aisne
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Sery-les-Mézières (Aisne) le 12 septembre 1782, mort à Ribemont (Aisne) le 29 août 1849, « fils de Jean-Louis Niay et de dame Marie-Anne Vitu », notaire à Ribemont de 1809 à 1823, maire de Ribemont de 1815 à 1822 et conseiller général, il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 4e collège de l'Aisne (Saint-Quentin), par 122 voix (198 votants, 213 inscrits), contre 68 voix à M. Alphonse Foy.

Il prit place dans la majorité et soutint les ministères Périer et Laffitte. Rentré ensuite dans la vie privée, juge de paix de Richemont depuis 1831, il exerça ces fonctions jusqu'à sa mort.