Pierre, Hippolyte Raynaud

1795 - 1876

Informations générales
  • Né le 17 avril 1795 à Chareil (Allier - France)
  • Décédé le 15 juillet 1876 à Cressanges (Allier - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 28 octobre 1830 au 31 mai 1831
Département
Allier
Groupe
Centre
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Allier
Groupe
Centre
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Allier
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1834 et de 1839 à 1842, né à Chareil (Allier) le 17 avril 1795, mort à Cressanges (Allier) le 15 juillet 1876, il était avocat à Gannat, quand il fut élu député du grand collège de l'Allier, le 28 octobre 1830, par 430 voix (689 votants, 997 inscrits), et réélu, dans le 3e collège de l'Allier (Gannat), le 5 juillet 1831, par 179 voix (205 votants, 260 inscrits), contre 18 au général Grouchy.

M. Raynaud prit place au centre, et vota avec les ministériels; il ne se représenta pas aux élections générales du 21 juin 1834, ni à celles du 4 novembre 1837 ; mais il fut réélu à Gannat, le 2 mars 1839, par 160 voix (234 votants). Il vota contre la dotation du duc de Nemours, contre le recensement, pour l'adjonction des capacités, pour les incompatibilités, et quitta la vie politique aux élections de 1842.

Adjoint au maire de Cressanges, ayant présidé le conseil général de l'Allier, il fut nommé chevalier de la Légion d'honneur, le 10 juillet 1862.

Date de mise à jour: juillet 2013


Retour haut de page