César, Jean-Baptiste Falentin de Saintenac

1757 - 1831

Informations générales
  • Né le 4 novembre 1757 à Pamiers (Ariège - France)
  • Décédé le 2 janvier 1831 à Toulouse (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 15 mars 1821 au 9 mai 1823
Département
Ariège
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Ariège
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Ariège
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1821 à 1830, né à Pamiers (Ariège) le 4 novembre 1757, mort à Toulouse (Haute-Garonne) le 2 janvier 1831, propriétaire, maire de Pamiers, conseiller de préfecture, membre et président du conseil général de l'Ariège et chevalier de la Légion d'honneur, il fut successivement élu député du 2e arrondissement électoral de l'Ariège (Pamiers) :
- le 15 mars 1821, par 86 voix (139 votants, 180 inscrits), contre 50 à M. Sol ;
- le 25 février 1824, par 92 voix (130 votants, 182 inscrits), contre 35 à M. Cassaing,
- et, le 17 novembre 1827, par 73 voix (139 votants, 184 inscrits), contre 41 à M. Cassaing.

M. de Saintenac figura constamment dans la majorité ministérielle et repoussa l'Adresse des 221.

Les élections de 1830 mirent fin à sa carrière politique.