Pierre, Félix, Alexandre Gallimard-Carreau

1782 - 1859

Informations générales
  • Né le 7 août 1782 à Les riceys (Aube - France)
  • Décédé le 11 avril 1859 à Les riceys (Aube - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Aube

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né aux Riceys (Aube) le 7 août 1782 « fils légitime du sieur Claude Gallimard, marchand et de Catherine Thoureau », mort aux Riceys le 11 avril 1859, négociant en vins, il fut élu député, le 5 juillet 1831, par le 2e collège électoral de l'Aube (Bar-sur-Seine), avec 134 voix sur 264 votants et 318 inscrits, contre 129 à M. Rambourgt. En 1834, il déclina toute nouvelle candidature.

Conseiller général et maire des Riceys de 1837 à 1848, il se consacra presque exclusivement aux soins de ses propriétés et de son commerce. Il a été nommé chevalier de la Légion d'honneur le 25 août 1834.

Date de mise à jour: janvier 2014