Charles, Toussaint, Frédéric Demeufve

1791 - 1874

Informations générales
  • Né le 14 juillet 1791 à Barbuise (Aube - France)
  • Décédé le 23 juillet 1874 à Paris (Aube - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Aube
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Aube
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Aube
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Aube
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Aube
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Aube
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1848, né à Barbuise (Aube) le 14 juillet 1791 « fils légitime de Toussaint Demeufve laboureur et de Marie Anne Demeufve », mort à Paris le 23 juillet 1874, il fit son droit et fut reçu licencié à Paris en 1812.

Nommé, l'année d'après, juge auditeur à Provins, il fut destitué en 1820, sous l'inculpation d'avoir exercé trop d'influence sur le corps électoral dans son département. Après les journées de juillet 1830, le nouveau gouvernement le nomma maire de Nogent-sur-Seine, puis conseiller à la cour royale.

Le 5 juillet 1831, le 3e collège électoral de l'Aube (Nogent-sur-Seine) l'envoya siéger à la Chambre des députés, par 107 voix sur 147 votants et 169 inscrits, contre 38 voix à M. Dupreuil. Il siégea constamment parmi les conservateurs, ayant été réélu, le 21 juin 1834, par 123 voix sur 129 votants et 159 inscrits; le 4 novembre 1837, par 115 voix sur 123 votants et 184 inscrits; le 2 mars 1839, par 118 voix sur 124 votants et 185 inscrits; le 9 juillet 1842, par 163 voix sur 169 votants et 236 inscrits; et le 1er août 1846 par 177 voix sur 230 votants et 274 inscrits contre 36 voix à M. Walckenaer.

Il a également été membre du conseil général de l'Aube qu'il a présidé de 1841 à 1845.

La révolution de 1848 le rendit à la vie privée. M. Demeufve avait été décoré de la Légion d'honneur en 1832 pour services rendus pendant l'épidémie du choléra.

Date de mise à jour: juillet 2013

Retour haut de page