Rose, Joseph Teisseire

1793 - 1858

Informations générales
  • Né le 8 septembre 1793 à Montréal (Aude - France)
  • Décédé le 8 mai 1858 à Carcassonne (Aude - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Aude
Groupe
Opposition libérale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Aude
Groupe
Opposition libérale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Aude
Groupe
Opposition libérale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1839, né à Montréal (Aude) le 8 septembre 1793, mort à Carcassonne (Aude) le 8 mai 1858, propriétaire à Carcassonne, il prit part à la révolution de 1830, devint ensuite maire de Carcassonne, et fut révoqué en 1832 en raison de ses opinions démocratiques.

Il avait été élu, le 5 juillet 1831, député du premier collège de l'Aude (Carcassonne), par 124 voix (202 votants, 250 inscrit), contre 63 à M. Mahul avocat, et avait pris place dans l'opposition libérale.

Réélu, le 21 juin 1834, par 138 voix (226 votants, 246 inscrits), contre 86 à M. Mahul, et le 4 novembre 1837, par 150 voix (292 votants, 316 inscrits), il continua de siéger à gauche, signa le compte-rendu de 1832, repoussa les lois de septembre et de disjonction, et vota contre l'adresse de 1839. Il ne se représenta pas après la dissolution de la Chambre par le cabinet Molé.

Elu au conseil général de l'Aude en 1833, réélu en 1839, il a été nommé préfet du Var le 5 juin 1840. Chevalier de la Légion d'honneur, du 12 décembre 1842.

Date de mise à jour: septembre 2013


Retour haut de page