Jean-Pierre, Dominique, Germain Rouger de Villasavary

1780 - 1846

Informations générales
  • Né le 2 juillet 1780 à Villasavary (Aude - France)
  • Décédé le 3 septembre 1846 à Villasavary (Aude - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Aude
Groupe
Tiers parti
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Aude
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1837, né à Villasavary (Aude) le 2 juillet 1780, mort au château de Villasavary le 3 septembre 1846, il était propriétaire et maire de sa commune, lorsqu'il fut élu (5 juillet 1831) député du 3e collège de l'Aude (Castelnaudary), par 141 voix (259 votants, 373 inscrits) contre 110 au général Clauzel.

Il siégea dans les rangs du tiers-parti, vota contre l'ordre du jour Ganneron (1831) sur la politique extérieure, protesta la même année contre l'emploi de la dénomination inconstitutionnelle de « sujets », puis se rapprocha de la majorité conservatrice, avec laquelle il vota le plus souvent, après avoir obtenu sa réélection, le 21 juin 1834, par 189 voix (338 votants, 382 inscrits), contre 120 à Berryer. Il ne fut pas réélu en 1837.