Guillaume, François, Antoine Thouret

1782 - 1832

Informations générales
  • Né le 16 juin 1782 à Rouen (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 5 juillet 1832 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 5 juillet 1832
Département
Calvados
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1832, né à Rouen (Seine-Inférieure) le 16 juin 1782, mort à Paris le 5 juillet 1832, fils du constituant, fit son droit et devint, le 6 janvier 1811, substitut près le tribunal civil de la Seine.

Destitué à la seconde Restauration (15 octobre 1815), il occupa ses loisirs à une encyclopédie bibliographique, travail considérable qu'il ne put achever, et devint membre de la Société des antiquaires de France.

Partisan de la révolution de Juillet, il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 7e collège du Calvados (Pont-l'Evêque), par 256 voix (491 votants, 619 inscrits), contre 234 à M. Guizot.

Il ne siégea qu'un an et mourut du choléra. Il fut remplacé, le 16 août 1832, par M. Thil.

On a de lui : Discours dans la discussion sur la pairie (1831), où il défendit l'hérédité ; il a en outre collaboré à l'Encyclopédie moderne de Courtin.