Gaspard, René Riollay

1783 - 1861

Informations générales
  • Né le 17 mars 1783 à Rennes (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 15 novembre 1861 à Saint-brieuc (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 21 octobre 1830 au 31 mai 1831
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Centre
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Côtes-du-Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1834, né à Rennes (Ille-et-Vilaine) le 17 mars 1783 « fils légitime de Me Pierre Riollay Procureur au Parlement de Bretagne et de Dame Françoise Charlotte Le Gué son épouse », mort à Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord) le 15 novembre 1861, il suivit la carrière militaire et appartint au corps du génie.

Il avait le grade de chef de bataillon, lorsqu'il fut élu (21 octobre 1830) député du 1er arrondissement des Côtes-du-Nord (Saint-Brieuc) par 215 voix (231 votants, 318 inscrits). Il siégea au centre, obtint sa réélection, le 5 juillet 1831, par 87 voix (170 votants, 220 inscrits), contre 83 à M. Armez, et échoua au renouvellement du 21 juin 1834, avec 61 voix, contre 91 au député sortant, réélu.

Promu plus tard lieutenant-colonel, puis colonel du génie en résidence à Brest, il fut admis à la retraite, en cette dernière qualité, le 19 avril 1843, et termina ses jours à Saint-Brieuc.

Reçu dans la légion d'honneur le 15 mars 1812, il a été promu au grade d'officier le 5 mai 1833.

Date de mise à jour: juillet 2013