Nicolas, Jean, Sébastien Faisant

1762 - 1831

Informations générales
  • Né le 9 janvier 1762 à Saint-domineuc (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 5 juillet 1831 à Dinan (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Côtes-du-Nord
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 17 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Côtes-du-Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, et représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Saint-Domineuc (Ille-et-Vilaine) le 9 janvier 1762 « de noble maître Jean Sébastien Faisant, sieur de Champchesnel, avocat en parlement et d'Eugénie Chevalier », mort à Dinan (Côtes-du-Nord) le 5 juillet 1831, il remplissait les fonctions d'administrateur municipal à Plumaudan (Ille-et-Vilaine).

Elu, le 25 germinal an VI, par 172 voix sur 205 votants, député des Côtes-du-Nord au Conseil des Cinq-Cents, il y siégea jusqu'au coup d'Etat de brumaire, puis il occupa, depuis le 12 floréal an VIII jusqu'en 1815, le poste de commissaire près le tribunal civil de Dinan.

Pendant les Cent-Jours, Faisant fut membre de la Chambre des représentants, où l'envoya (17 mai 1815) l'arrondissement de Dinan, par 39 voix sur 72 votants et 192 inscrits. Après la législature, il reprit ses fonctions au tribunal de Dinan et y fut procureur du roi jusqu'en 1817, époque où on lui donna un successeur.

Date de mise à jour: juillet 2020