Louis, Jacques Fleury

1778 - 1853

Informations générales
  • Né le 30 juin 1778 à Laigle (Orne - France)
  • Décédé le 8 janvier 1853 à Ancenis (Loire-Atlantique - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Orne
Groupe
Opposition constitutionnelle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Orne
Groupe
Opposition constitutionnelle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Orne
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1834, né à Laigle (Orne) le 30 juin 1778 « du légitime mariage du sieur Jacques Fleury négotiant et ancien thrésorier de cette église et de Marie Louise Elisabeth Saillard », mort à Ancenis (Loire-Inférieure) le 8 janvier 1853, il était négociant et président du tribunal de commerce de Laigle.

Elu, le 17 novembre 1827, député du 4e arrondissement de l'Orne (Mortagne) par 147 voix sur 259 votants et 294 inscrits, contre 75 à M. de Brullemail, il siégea dans l'opposition constitutionnelle, combattit le ministère Polignac et vota l'adresse des 221.

Réélu, le 23 juin 1830, par 172 voix (266 votants, 311 inscrits), contre 85 à M. Vandier, maire de Bellême, il applaudit à la révolution de juillet, et soutint la dynastie, tout en s'associant à plusieurs des votes de la gauche.

M. Fleury obtint encore le renouvellement de son mandat le 5 juillet 1831, dans le 6e collège de l'Orne (Laigle), avec 103 voix sur 155 votants, 201 inscrits, contre 41 à M. Desmousseaux de Givré. Il fut, en 1832, un des signataires du « compte-rendu » de l'opposition.

Date de mise à jour: décembre 2013

Retour haut de page