Jean-Pierre Girod de Thoiry

1732 - 1823

Informations générales
  • Né le 25 février 1732 à Thoiry (Ain - France)
  • Décédé le 2 mars 1823 à Thoiry (Ain - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 21 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Gex (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Ain
Groupe
Néo-Jacobins

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789 et au Conseil des Cinq-Cents, né à Thoiry (Ain) le 25 février 1732, de Monsieur Henri Girod, maître chirurgien et receveur des traites étrangères de Thoiry et de demoiselle Pernette Agathe Françoise Emery, mort à Thoiry le 2 mars 1823, il était avocat et procureur du roi de la maréchaussée de Gex, quand il fut élu, le 21 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux pour le bailliage de Gex, avec 41 voix sur 59 votants.

Son rôle se borna à interrompre, le 20 décembre 1790, l'abbé Maury, parlant sur les événements d'Aix, et, le 28 février 1791, Dandré discutant sur des arrêtés d'ordre judiciaire.

Elu, le 24 germinal an VI, député de l'Ain au Conseil des Cinq-Cents, par 168 voix sur 193 votants, il vit son élection annulée par la loi du 22 floréal suivant.

Date de mise à jour: avril 2019