Marin, Gervais Chevalier

1780 - 1835

Informations générales
  • Né le 30 août 1780 à René (Sarthe - France)
  • Décédé le 20 novembre 1835 à Mamers (Sarthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 9 août 1834
Département
Sarthe

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1834, né à René (Sarthe), le 30 août 1780, mort à Mamers (Sarthe), le 20 novembre 1835, négociant à Mamers, il était maire de cotte commune et conseiller général de la Sarthe.

Il fut élu, le 21 juin 1834, député du 7e collège de ce département (Beaumont-sur-Sarthe), par 138 voix sur 227 votants et 269 inscrits, contre M. Perrot, 86 voix; mais il eut à peine le temps de prendre séance et donna sa démission presque aussitôt.

Il fut remplacé, le 18 septembre 1834, par M. Buon.