Louis, Félix Dubois

1787 - 1837

Informations générales
  • Né le 20 novembre 1787 à Privas (Ardèche - France)
  • Décédé le 2 décembre 1837 à Privas (Ardèche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 3 décembre 1832
Département
Ardèche
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Privas (Ardèche) le 20 novembre 1787 « fils légitime à Monsieur Louis Barthelemi Dubois, négotiant de la ville de Privas, et de Dame Marie Magdelaine Rose Blanche Darrasse », mort à Privas le 2 décembre 1837, il est nommé sous-lieutenant au 5è régiment de cuirassiers, le 11 avril 1807.

Ayant fait les campagnes de 1808 et 1809 dans l'armée d'Allemagne, il fut promu au grade de lieutenant le 15 mai 1809 et fait chevalier de la Légion d'honneur le 16 juin. Il participa à la campagne de Russie , reçut un coup de sabre à la Moskowa, fut nommé adjudant major puis capitaine d'une compagnie le 11 octobre 1812. Après les campagnes d'Allemagne en 1813 et de France en 1814, il est licencié de l'armée le 24 décembre 1815.

Il était maire de Privas, et conseiller général de l'Ardèche, lorsqu'il fut, le 4 juillet 1831, élu député du 1er collège électoral de l'Ardèche (Privas), par 125 voix sur 142 votants et 265 inscrits.

Il siégea au centre et vota avec les ministres, mais démissionna pour raison de santé, le 3 décembre 1832. Le 4 novembre 1837, il échoua avec 107 voix contre 167 données à l'élu, M. Champanhet. Son passage à la Chambre n'a d'ailleurs laissé aucune trace notable.

Date de mise à jour: août 2013