Pierre, Joachim Dormay

1754 - 1833

Informations générales
  • Né le 6 août 1754 à Boué (Aisne - France)
  • Décédé le 26 mars 1833 à Boué (Aisne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 2 avril 1795 au 26 octobre 1795
Département
Aisne
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1798 au 10 novembre 1799
Département
Aisne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre à la Convention et député aux Cinq Cents, né à Boué (Aisne) le 6 août 1754, de Nicaise Dormay, marchand et de Marie Rose L'éguiller, mort à Boué le 26 mars 1833, il était administrateur du district de Vervins, lorsqu'il fut élu, le 7 septembre 1792, 4e suppléant à la Convention par le département de l'Aisne, avec 422 voix sur 529 votants.

Il ne fut admis à siéger que le 13 germinal an III en remplacement de Saint-Just, condamné à mort.

Le 24 germinal an VI, le département de l'Aisne l'élut député au Conseil des Cinq Cents par 290 voix sur 326 votants. Le 10 messidor, il présenta une motion longuement motivée en faveur des vétérans de l'armée (renvoyé aux comités des finances et des secours publics), et, le 20 suivant, il parla sur la Constitution, touchant l'organisation intérieure des départements, et demanda la conservation des districts au lieu des administrations de canton.

Son nom ne figure au Moniteur que dans ces deux circonstances.

Date de mise à jour: octobre 2019