Charles, Christophe, Joseph, François Duuez

1750 - 1826

Informations générales
  • Né le 22 novembre 1750 à Valenciennes (Nord - France)
  • Décédé le 27 novembre 1826 à Saint-quentin (Aisne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 16 octobre 1795 au 19 mai 1799
Département
Aisne
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député aux Cinq-Cents, né à Valenciennes (Nord) le 22 novembre 1750, de François Duuez, négociant et Caroline Gilliart, mort à Saint-Quentin (Aisne) le 27 novembre 1826, il était un notable négociant de cette ville, dont il fut un échevin de 1788 à 1789.

Conseiller près la juridiction consulaire, puis consul en la même juridiction, il fut élu, le 24 vendémiaire an IV, par 190 voix sur 302 votants, député de l'Aisne au Conseil des Cinq-Cents.

Duuez se montra favorable au coup d'Etat de brumaire, et devint, le 14 germinal an VIII, sous-préfet de Saint-Quentin.

Date de mise à jour: juillet 2020