Etienne Vidalin

1743 - 1794

Informations générales
  • Né le 14 avril 1743 à Moulins (Allier - France)
  • Décédé le 23 juillet 1794 à Corquilleroy (Loiret - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 7 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Allier
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

membre de la Convention, né à Moulins (Allier) le 14 avril 1743, mort à Corquilleroy (Loiret) le 23 juillet 1794, était imprimeur à Moulins, administrateur du district et président du tribunal de commerce, quand il fut élu, le 7 septembre 1792, premier suppléant de l'Allier à la Convention nationale, « à la pluralité des voix ». Admis à siéger, dès le 22 septembre, en remplacement de Vernin non acceptant, il se prononça pour la mort dans le procès du roi et contre l'appel ; il était absent par congé lors du scrutin sur le sursis. Il fut envoyé en mission à l'armée du Nord, remplit les fonctions de commissaire de la Convention près la papeterie de Bi'igeiî (Loiret), et, le 14 novembre 1793, écrivit une lettre au comité de salut public pour lui annoncer qu'il renonçait à son baptême : « Des prêtres imbéciles et trompeurs ont outragé en moi la nature et l'homme. Ils m'ont souillé par les cérémonies d'un baptême auquel je renonce pour mes enfants et pour moi. » Il mourut l'année suivante.