Jean, Joseph Deléage

1734 - 1811

Informations générales
  • Né le 20 octobre 1734 à Souvigny (Allier - France)
  • Décédé le 4 décembre 1811 à Moulins (Allier - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 13 mai 1794 au 26 octobre 1795
Département
Allier
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention et député au Conseil des Cinq-cents, né à Souvigny (Allier) le 20 octobre 1734 "fils légitime de noble Jean Deléage lieutenant en la Chatellenye commise et maîtrise des eaux et forêts de Moulins et de Dame Françoise Roy son épouse", mort à Moulins (Allier) le 4 décembre 1811, il était administrateur du département de l'Allier, lorsqu'il fut élu, le 7 septembre 1792, 2e député suppléant de l'Allier à la Convention, à la pluralité des voix.

Il ne fut admis à siéger que le 24 floréal an II, en remplacement de M. Petit-Jean, décédé le 18 ventôse précédent; il prit place parmi les modérés. Il se fit si peu remarquer, que son nom ne figure pas au Moniteur.

Date de mise à jour: octobre 2012