Jean, Quentin Duplaquet

1766 - 1835

Informations générales
  • Né le 24 septembre 1766 à Fontaine-lès-Clercs (Aisne - France)
  • Décédé le 30 octobre 1835 à Ronez (Sarthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Aisne
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1803
Département
Aisne
Groupe
Majorité
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 7 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Aisne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député aux Cinq-Cents, et au Corps législatif de l'an VIII à 1803, représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Fontaine-les-Clercs (Aisne) le 24 septembre 1766, mort à Ronez (Sarthe) le 30 octobre 1835, il était fils d' « Adrien Duplaquet, laboureur, et de Marguerite Françoise Delauchy, son épouse ».

Il fut commissaire du roi près de l'administration centrale de l'Aisne, et, le 24 germinal an VII, entra au Conseil des Cinq-Cents, comme député de ce département, élu par 74 voix sur 135 votants.

Partisan du coup d'Etat de brumaire, il fut désigné, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, pour faire partie du Corps législatif, où il siégea jusqu'en 1803.

Pendant les Cent-Jours, il représenta à la Chambre (7 mai 1815) l'arrondissement de Saint-Quentin, qui lui avait donné 41 voix sur 73 votants et 136 inscrits, contre 28 à M. Delhorme, ancien député au Corps législatif impérial.